Блог технического писателя Ильи Жукова

Новое в Help and Manual 9

23 ноября 2022 года компания EC Software к 25-летнему юбилею выпустила 9-ю версию программного комплекса Help and Manual (выходит c 1997 года). Комплект шаблонов Premium Pack был обновлен до версии 5. Наряду с HelpXplain, программный комплекс Help and Manual был дополнен приложением Translation Assistant, предназначенным для разработки документации на нескольких языках. Посмотрим на примере сборки 9.0.1 - 6320, что нового приготовили разработчики.

 

 

Содержание

 

Help and Manual 9

 

 

 

Для пользователей Help+Manual 8

Версия 9 — это бесплатное обновление для всех пользователей Help+Manual 8 с активной поддержкой. В версии 9 используются те же лицензионные ключи, что и в Help+Manual 8. Если срок активной поддержки распространяется на 19 ноября 2022 года включительно, то версия 9 поставляется как бесплатное обновление. Чтобы посмотреть, активна ли поддержка вашей лицензии, выберите Help \ License and Maintenance.

 

срок активной поддержки, taken from © EC Software website

 

Лицензия Help and Manual v.9 Professional стоит 798$, обновление с версии 7 — 399$; с версии 8, для которой закончился срок поддержки, — 159,90$.

Наверх к Содержанию

 

 

Приложение Translation Assistant

Программный комплекс Help and Manual был дополнен новым приложением, Help + Manual Translation Assistant (HMTA). Оно предназначено для разработки документации на нескольких языках /перевода документации на иностранные языки. Бета-версия вышла 23 марта 2022 года. 19 октября была выпущена первая версия. До 31 декабря 2022 года приложение будет стоить 98$, далее — 398$. Подробное описание на английском языке можно посмотреть на сайте разработчика в материале Help + Manual Translation Assistant.

Наверх к Содержанию

 

 

Расширены возможности Help and Manual 9 Basic

В данной версии Help and Manual теперь можно сохранять проект в несжатом формате HMXP. Это сделано для того, чтобы Help and Manual 9 Basic была совместима с новым приложением Translation Assistant.

Наверх к Содержанию

 

 

Новый порядок создания репозитория стилей

В 9-й версии репозиторий стилей (style repository) можно создать из окна создания нового проекта. В предыдущей версии сначала нужно было создать проект, а затем сохранить его как репозиторий стилей.

 

создание репозитория

 

Наверх к Содержанию

 

 

Предварительный просмотр

В большинство окон для открытия и вставки объектов добавлена функция предварительного просмотра. Также реализован предварительный просмотр для ссылок в содержании проекта и в тексте раздела. При наведении курсора мыши на ссылку после небольшой задержки на экран выводится предварительный просмотр целевого раздела.

Наверх к Содержанию

 

 

Поддержка Git

Расширены возможности по работе с системами контроля версий. Добавлена поддержка Git. Начиная с 9-й версии, в Help and Manual используется редактируемый скриптовой интерфейс, поддерживаемый всеми современными системами управления версий. В программном комплексе предусмотрены готовые редактируемые скрипты для Subversion и Git. Дополнительно предусмотрен шаблон скрипта, вызываемого Help and Manual — его можно использовать для работы с любой системой контроля версий, которой можно управлять из командной строки. Поддержка Subversion, Git или другой пользовательской системы контроля версий включается в настройках Help and Manual.

 

включение системы поддержки контроля версий

 

Наверх к Содержанию

 

 

Стили для рисунков

В Help and Manual 9 реализован пользовательский интерфейс для создания стилей рисунков, аналогично стилям для абзацев или таблиц. Стиль для рисунков обеспечивает единообразное оформление всех рисунков в проекте, к которым применен данный стиль. Можно задать ширину, высоту, границы и выравнивание для подписи к рисунку. Ранее рисунку можно было только присвоить пользовательский CSS - класс (в настоящее время такая возможность также сохранена), либо оформить рисунок в графическом редакторе.

 

параметры стиля рисунков

 

Наверх к Содержанию

 

 

Ссылки на рисунки, таблицы

Добавлена возможность создавать ссылки на рисунки, таблицы и другие объекты (уравнения, цитаты и т.п.) по идентификатору. В названии ссылки можно использовать переменную <%HMFIGURECAPTION%> для автоматического определения номера и названия объекта, на который указывает ссылка (в данном случае, рисунка).

 

создание ссылки на рисунок

 

Наверх к Содержанию

 

 

Настраиваемое положение списка рисунков в PDF

В Print Manual Designer в разделе Table of Figures (Tables \ Tables Section) можно задать настройки, чтобы список рисунков (таблиц и/или др. объектов) располагался до разделов с контентом. По умолчанию он добавляется после блока контента.

 

настройки расположения списка рисунков, таблиц и др.

 

Наверх к Содержанию

 

 

Настройки нумерации глав в PDF

В Print Manual Designer для настроек разделов была добавлена дополнительная вкладка с настройками Chapter Numbering (Нумерация разделов).

 

настройки нумерации

 

Наверх к Содержанию

 

 

Внедрение PDF-файлов

В Help+Manual 9 добавлена возможность внедрения PDF-файлов целиком, либо отдельных страниц из них (PDF Snippets). Данный функционал доступен как в проектах, так и в PDF-шаблонах. В выходных PDF-документах внедренные PDF выводятся как PDF страницы, в других форматах – преобразуются в рисунки.

 

параметры вставки PDF-файлов

 

Наверх к Содержанию

 

 

Расширен функционал плагина PDF Review

Добавлено контекстное меню для обновления замечаний по проекту, полученных от коллег.

 

контекстное меню в PDF Review

 

Наверх к Содержанию

 

 

Комментарии

В комментариях теперь сохраняется дата и время их добавления.

Наверх к Содержанию

 

 

Поддержка прозрачных рисунков в формате PNG

В Print Manual Designer добавлена поддержка прозрачных рисунков в формате PNG. Ранее они поддерживались только в разделах выходных документов.

Наверх к Содержанию

 

 

Поддержка графических форматов SnagIt, PSD, TIFF и др.

Была добавлена в августе 22 года в версии 8.5. Во время установки флажок по умолчанию помечен.

 

поддержка SnagIt, PSD, TIFF

 

Наверх к Содержанию

 

 

Улучшения в работе плагина DeepL

Добавлена возможность использования собственных терминологических словарей, хранимых на стороне сервера (вкладка API Glossary). Ранее собственные терминологические словари сохранялись локально и не использовались системой машинного перевода. В ходе доработки 8-й версии была добавлена возможность создания собственного списка исключений – терминов, которые переводить не нужно (на вкладке Protected).

 

серверные словари

 

Наверх к Содержанию

 

 

Импорт Markdown-файлов

В 9-ю версию добавлена функция автоматического импорта Markdown-файлов в новые и в существующие проекты.

 

импорт Markdown-файлов

 

Наверх к Содержанию

 

 

Доработан функционал переменных

При создании пользовательской переменной, наименование которой совпадает с программной переменной, на экран будет выводиться предупреждение о конфликте переменных. Переменные теперь можно использовать и в параметрах публикации (кроме переменных, заданных для отдельных разделов).

Наверх к Содержанию

 

 

Проверка путей к файлам и папкам проекта

Нерабочие пути автоматически выделяются красным цветом (Configuration \ Common Properties \ Project Search Path).

Наверх к Содержанию

 

 

Google Analytics 4 в WebHelp

В WebHelp добавлена поддержка Google Analytics 4 (старая тоже пока будет работать). Для шаблонов из PP 5 требуется Google Analytics 4.

Наверх к Содержанию

 

 

jQuery 3.6.1. в WebHelp

В CHM и EWriter — jQuery 2.2.4.

Наверх к Содержанию

 

 

ScreenCapture.exe как независимое приложение

Можно создать ярлык, запускать и пользоваться.

Наверх к Содержанию

 

 

Средство просмотра электронных книг eWriter для MacOS 11

26 июля 2022 года вышло средство просмотра электронных книг в формате EWriter для MacOS 11. Таким образом, электронные книги в формате eWriter можно просматривать не только в Windows XP-11, но и на MacOS. Бесплатные средства просмотра, создания, а также комплекты для разработчиков можно загрузить на сайте компании EC Software.

 

eWriter в MacOS 11, taken from © EC Software website

 

Наверх к Содержанию

 

 

Premium Pack 5

  • Добавлены новые шаблоны (всего более 40 шаблонов).
  • В 2-х новых шаблонах Cool Max реализована навигация «с клавиатуры» - она будет работать в выходных документах WebHelp.
  • Google Analytics 4.

Лицензия на PP 5 стоит 169,80$, обновление с предыдущих версий — 84,90$.

Наверх к Содержанию

 

Добавить комментарий

Последние статьи

Как вставить тесты в CHM и WebHelp…

Форматы электронной документации CHM, WebHelp и EWriter давно используются для создания и распространения электронных книг и учебников. Разработать такое учебное пособ...

Читать полностью...

Оформление рисунков в Help+Manual при по…

Рисунки в проекте Help and Manual можно единообразно оформить тремя способами. Во-первых, это можно сделать в графическом редакторе, например в Impict. Во-вторых, для ...

Читать полностью...

Подключение таблицы стилей к проекту Hel…

При работе с форматами, основанными на HTML, для оформления контента в документах можно использовать каскадные таблицы стилей, cascading style sheets или CSS. Данная т...

Читать полностью...

Формулы в HTML Help (CHM)

Я по образованию филолог. Специализируюсь на разработке пользовательской документации на английском и русском языках. С формулами в документации сталкиваюсь редко и по...

Читать полностью...

Импорт документов MS Word в Help+Manual…

Часто технический писатель получает исходные данные от аналитиков, разработчиков, тестировщиков, маркетологов и других специалистов в форматах DOC, DOCX и RTF (реже, и...

Читать полностью...

Поиск в WebHelp находит удаленные раздел…

Во время поддержки проекта справки со временем ряд разделов устаревает. Вы исключаете их из сборки, возможно, даже удаляете из проекта. Собираете выходную документацию...

Читать полностью...

Контекстная справка в приложениях Window…

Понятие контекстной или контекстно-зависимой справки (от англ. context-sensitive help) появилось в 1987 году с выходом формата WinHelp. Изначально контекстная справка ...

Читать полностью...

Как поддерживать скриншоты в актуальном …

Рисунки, схемы, скриншоты и другие изображения являются неотъемлемой частью любой пользовательской документации. Один скриншот с выносками может дать начинающему польз...

Читать полностью...

Книга «Разработка технической документац…

Уважаемые коллеги! Если вам нужно быстро освоить разработку документации по ГОСТ, рекомендую обратить внимание на книгу В.А. Глаголева «Разработка технической документ...

Читать полностью...

Перевод выходных документов в Help and M…

Выбрав русский язык и русскую кодировку в настройках проекта Help and Manual, многие авторы после первой сборки удивляются, увидев в выходных документах английские сло...

Читать полностью...

Размер и расположение окна CHM при перво…

Разработчик справки в формате CHM может задать размер и расположение окна, которые будут использоваться при первом запуске CHM-файла. После того, как пользователь пере...

Читать полностью...

Рваные края скриншотов в Help and Manual…

Многие платные редакторы скриншотов, например, SnagIt, FastStone Capture и др., умеют создавать эффект рваных краев. В сети Интернет можно найти множество видеоуроков ...

Читать полностью...

Создание CHM-справки в бесплатной програ…

KEL CHM Creator — это «новая» хорошо забытая программа, выпущенная в 2012 году, предназначенная для создания и декомпиляции CHM-файлов. Программа не требовательна к ре...

Читать полностью...

KEL CHM Creator — бесплатная программа д…

Если вам нужно создать CHM-файл, и вы больше не хотите пользоваться глючной программой HTML Help Workshop, тогда KEL CHM Creator — это ваш вариант. Программа позволяет...

Читать полностью...
ключевые слова

Ключевые слова в Help+Manual…

Предметный указатель — это список ключевых слов (терминов, основных понятий и т.п.), помогающий читателю быстро найти в документе нужную информацию. В печатной докумен...

Читать полностью...

HTML Help Workshop – бесплатная программ…

В 1997 году Microsoft выпустила новый формат справки, HTML Help (CHM), а также бесплатную программу для создания и редактирования справки в этом формате — HTML Help Wo...

Читать полностью...

Все о справке и документации для пользователей!

Следить за новыми статьями:

© Илья Жуков, 2019-2024. Охраняется законом об авторском праве.