Блог технического писателя Ильи Жукова

Что нового в Help+Manual 8

10 февраля 2020 года вышла 8-я версия Help+Manual. Любой желающий может бесплатно скачать пробную версию с сайта компании-разработчика и оценить ее потенциал. В течение 30 дней ему будет доступен весь функционал профессиональной версии. Погоняв Help+Manual 8 Pro на чистой виртуальной машине с Windows 7 Pro (х64), в этой статье я расскажу о новых функциях программного комплекса.

 

Для начала несколько важных моментов:

  • для тестирования я использовал следующую сборку Help+Manual — 8.0.0.5444;
  • непонятные моменты в работе пробной версии, ошибки и т.п., ушли в службу поддержки, поэтому останутся за рамками данной статьи;
  • новые функции я расположил в порядке из значимости для меня, практикующего технического писателя, занимающегося разработкой и поддержкой пользовательской документации.

установка пробной версии Help+Manual 8

 

1. Мини-оглавления / списки ссылок

В Help and Manual 8 добавлена возможность автоматического создания мини-оглавлений в виде списка ссылок:

  • на разделы данного уровня (sibling topics);
  • на дочерние разделы с возможностью выбора количества уровней;
  • на якоря в тексте текущего раздела (мини-оглавление);
  • на разделы, которые редактировались в последние время с возможностью указания либо количества дней, либо интервала между двумя датами.

вставка мини-оглавлений

По умолчанию ссылка на текущий раздел исключается (можно включить). При желании ссылки можно оформить в виде маркированного списка, добавить дату изменения в кратком или полном формате, а также задать текст на случай, если список будет пустым.

В предыдущих версиях подобные мини-оглавления (Смотрите также, Ссылки по теме и т.п.) можно было реализовать только вручную.

 

2. Редактор формул

Начиная с версии 8, в Help+Manual добавлен редактор формул из LaTeX с проверкой выражений.

редактор формул

 

Поддерживается вставка кода формул из LaTeX. Ранее формулы нужно было создавать в стороннем редакторе и вставлять в Help+Manual рисунком.

 

3. Названия рисунков, таблиц или других объектов с нумерацией

Добавлена возможность вставки названий рисунков, таблиц или других элементов (например, формул, цитат, врезок и т.п.) с автоматической нумерацией. В названиях можно использовать либо стандартные метки (Figure, Table, etc.), либо ввести пользовательские (Рисунок, Рис., Таблица, Табл. и т.п.). Они автоматически сохраняются и подставляются в следующий раз при открытии диалогового окна.

названия рисунков и таблиц в автоматической нумерацией

 

Для автоматической сквозной нумерации используются три новых переменных: <%HMFIGCOUNTER%>, <%HMTBLCOUNTER%> и <%HMUSRCOUNTER%>. Переменные, которые использовались в Help and Manual 7 для нумерации рисунков и таблиц, пока поддерживаются, но, согласно документации разработчиков, со временем будут выведены из использования.

В Help and Manual 7 вставку названий рисунков, таблиц и других объектов с автоматической нумерацией можно реализовать только вручную при помощи пользовательских переменных.

 

4. Список иллюстраций, таблиц или других объектов в PDF

При использовании названий рисунков, таблиц и других объектов с автоматической нумерацией в выходных документах в формате PDF можно автоматически сгенерировать список иллюстраций, таблиц и других элементов (например, формул). Для этого в свойствах рисунка, в том числе, масштабируемого рисунка (screenshot toggle) необходимо пометить соответствующий флажок.

формирование списка рисунков

 

добавить рисунок в список рисунков

Для таблиц необходимо добавить названия, как было описано выше.

Далее в шаблоне PDF-документа на вкладке Table необходимо настроить вывод списков рисунков, таблиц и других выбранных объектов. Согласно документации разработчиков, данный функционал, возможно, будет реализован для выходных документов в формате MS Word.

 

5. Новая утилита для создания снимков с экрана и анимированных рисунков

В Help and Manual 8 встроена новая утилита для создания снимков с экрана, знакомая по программе HelpXplain. Она поддерживает работу с несколькими мониторами с разным разрешением. Перед снимком можно выделить и комбинировать несколько областей, что на практике позволяет снять, например, несколько уровней контекстного меню без фона. Умеет автоматически создавать серии снимков с анимированными переходами, внешне похожие на простые видео.

утилита для создания скриншотов

 

выделение областей для снимка

 

Редактор изображений Impict, в том числе встроенная программа для создания скриншотов, как и раньше поставляется с Help and Manual. Но теперь чтобы установить его, во время установки Help and Manual нужно пометить соответствующий флажок.

6. Плагины

Начиная с версии 8, Help and Manual поддерживает плагины, что позволит в будущем сторонним разработчикам писать свои дополнительные модули. В комплекте идут 2 плагина:

  • PDF Review для совместной работы с документами; и
  • DeepL Translator для машинного перевода проектов на иностранные языки.

запуск плагина

 

Первый плагин работает следующим образом.

  1. Перед сборкой PDF-файла помечаем флажок Publish PDF for Peer Review, including design time comments newer than: (Опубликовать PDF для коллегиальной оценки, включая примечания, добавленные во время разработки, начиная с даты: выбрать дату).

опубликовать pdf для рецензентов

 

  1. Собираем.
  2. Отправляем рецензентам.
  3. Рецензенты отвечают на вопросы в примечаниях и/или добавляют свои примечания. Данный функционал есть в бесплатной программе Acrobat Reader на всех платформах.
  4. Получаем PDF с комментариями.
  5. Запускаем плагин PDF Review: Project \ Plugins \ PDF Review. Справа открывается рабочая область плагина для работы с комментариями.

работа с замечаниями и ответами на вопросы

 

  1. Нажимаем на кнопку Load (Загрузить) и загружаем PDF-файл.
  2. Прорабатываем ответы на вопросы и комментарии. Комментарии загружаются в рабочую область справа. По умолчанию они синхронизированы с разделами в проекте (флажок Sync Topic in Project помечен). Выделяете комментарий — раздел, в который он добавлен, открывается автоматически. Графические пометки отображаются в нижней части рабочей области плагина.

 

DeepL — это платный сервис машинного перевода. Плагин DeepL Translator работает следующим образом.

  1. Открываем раздел, текст которого нужно перевести.
  2. Запускаем плагин: Project \ Plugins \ DeepL Translator. Справа появляется рабочая область для перевода.
  3. В разделе выделяем текст, который нужно перевести. Выделенный текст автоматически загружается в поле Original (Оригинал) справа.

плагин для перевода раздела

  1. Далее в раскрывающемся списке Translation выбираем язык перевода.
  2. Нажимаем на кнопку Translate (Перевести).
  3. Нажимаем Apply Translation (Применить перевод).

В результате перевод автоматически загружается в раздел. Переводится только контент, форматирование сохраняется. Для работы плагина требуется платная подписка. Ключ авторизации указывается на вкладке About, без него плагин не работает.

 

7. Сводка по проекту и история изменений

Если перейти в главный узел дерева проекта, будет открыта сводка по проекту.

сводные данные по проекту

 

Хотя справа появилась полоса прокрутки, сводка стала более читабельной. В списке последних отредактированных разделов можно выбрать какой-либо раздел, посмотреть последние изменения и при желании откатиться на одну из сохраненных версий. Для этого необходимо включить ведение истории в свойствах проекта.

просмотр истории изменений

 

8. Альбомная ориентация страниц в PDF

Начиная с версии 8, отдельные элементы раздела можно печатать в PDF в альбомной ориентации, например, широкие таблицы или схемы. Данная настройка задается во время вставки разрыва страницы.

изменить оринтацию страницы

 

9. Направление текста в таблицах

Добавлена возможность менять направление текста в ячейках таблицы на вертикальное в двух ориентациях.

изменить направление текста в ячейке

 

10. Масштабируемые рисунки стали понятнее

Начиная с версии 8, масштабируемые изображения (screenshot toggles) выгружаются в результирующий документ в следующем виде: над миниатюрой отображается значок увеличения (лупа), который при наведении курсора на рисунок становится четким.

новый вид масштабируемых рисунков

 

Возможность увеличения рисунка теперь очевидна для пользователя. Больше не обязательно добавлять всплывающие подсказки или подписи к таким рисункам (Нажмите, чтобы увеличить / уменьшить и т.п.).

 

11. HTML Help (CHM): Автоматическое внедрение файлов по расширению

Обычно при публикации CHM со ссылками на внешние файлы такие документы не включаются в CHM-файл и поставляются как отдельные файлы вместе с файлом справки. Начиная с версии 8, PDF- и TXT-файлы можно при желании внедрить в CHM-файл. Для этого в настройки экспорта CHM-файлов добавлен флажок File links – embed linked files with the following extensions (Ссылки на файлы – внедрить файлы по ссылкам со следующими расширениями). Если его пометить, файлы по ссылкам с указанными расширениями будут автоматически внедрены в CHM.

внедрение файлов в CHM

 

Аналогичный флажок также добавлен в настройки публикации Visual Studio Help.

 

12. Доработана система вставки специальных символов

Система вставки символов получила возможность добавлять символы в группу пользовательских символов, а затем их повторно использовать.

таблица символов

 пользовательские символы

 

13. Поддержка символьных шрифтов и их экспорт в SVG

Начиная с версии 8, программный комплекс Help+Manual поддерживает символьные шрифты, включая Font Awesome, Fontello и другие. Предполагается, что Font Awesome будет поставляться вместе с программным комплексом. Пока же шрифты (комплект для настольных ПК) нужно скачать с сайта компании-разработчика и установить стандартным для Windows способом. После этого значки можно вставлять в редактор Help and Manual при помощи функции вставки символа, найдя нужный значок в таблице или введя код символа, взятый с сайта.

использование символьных шрифтов в Help+Manual

 

Чтобы символьные шрифты корректно отображались в выходных документах, в настройки экспорта для форматов WebHelp, PDF, HTML Help и Visual Studio Help добавлена возможность экспорта символьных шрифтов в векторном формате SVG.

экспорт символьных шрифтов как SVG

 

В Help+Manual 7 только во время сборки PDF можно было экспортировать весь текст как глифы.

 

14. Сохранение рабочей области

При одновременной работе с несколькими проектами можно сохранить настройки рабочей области. Открытые проекты и разделы, над которыми велась работа, сохраняются в отдельный файл. Восстанавливаются одним щелчком мыши.

сохранить рабочую область

 

15. Сохранение / загрузка настроек

Начиная с версии 8, данные о лицензии, настройки программы, список проектов, над которыми вы недавно работали можно сохранить в файл настроек (текстовый файл), а потом одним кликом загрузить настройки на другом компьютере. Данный функционал может быть полезен, если вы работаете на нескольких устройствах (ПК, ноутбук) или при обновлении ПК.

сохранение и загрузка настроек

 

16. Другие изменения:

  • Новое средство просмотра для формата eWriter.
  • Плавающие серверные лицензии (floating server licenses).
  • Оптимизация пользовательского интерфейса под мониторы с высоким разрешением.
  • Обновленная поддержка Google Analytics для WebHelp.
  • Новый комплект шаблонов Premium Pack 4 (поставляется за отдельную плату).
  • Новая сортировка в отчетах по проекту (по имени пользователя, дате).
  • Поддержка языков с письмом справа налево (арабский, иврит), экспорт в PDF глифами (без поиска и возможности выделения).
  • Новые настройки импорта из MS Word (выбор количества уровней в оглавлении для импорта в оглавление H&M, импорт ключевых слов).
  • Плоский пользовательский интерфейс.
  • Другие доработки.

 

Как будет развиваться Help and Manual 8?

На момент публикации статьи разработчики поделились следующими планами развития восьмой версии (дорожная карта):

  • H+M 8.1: Экспорт/Импорт XML-пакетов для перевода разделов проекта во внешних программах.
  • H+M 8.1: Обновление шаблонов WebHelp – технология единого фрейма.
  • H+M 8.2: Поддержка системы контроля версий git.
  • H+M 8.2: Поиск и замена форматированного текста.
  • H+M 8.3: Класс ссылок для ссылок / перекрестных ссылок на рисунки с названиями и автоматической нумерацией формата «Рисунок ХХ», включая их автоматическую нумерацию.
  • H+M 8.?: Внешняя синхронизация и средство перевода с интегрированной системой машинного перевода DeepL для создания версий проекта на других языках.

 

Выводы

Несмотря на то, что от некоторых изменений я не в восторге (я не фанат плоского дизайна), должен признать, что в Help+Manual 8 вошло много нового, полезного и долгожданного функционала из списка пожеланий (Wish list) на форуме поддержки. Я обязательно буду обновляться до 8 версии, но дождусь выхода более стабильной сборки.

 

Добавить комментарий

Комментарии  

Иван
# 0 Иван 09.02.2021 22:30
Как переместить проект?

Сейчас у меня проекты расположены в следующей последовательности:
- AB_Project.hmxp;
- AA_Project.hmxp.

Требуется. чтобы последовательность была:
- AA_Project.hmxp;
- AB_Project.hmxp.

Я пробую переместить проект с помощью удерживания левого клика, но ничего не получается.


https://i.ibb.co/CWxn3GR/HELPMAN-2021-02-09-22-16-37.png
Ответить Ответить с цитатой Цитировать
Илья Жуков
# 0 Илья Жуков 10.02.2021 07:21
1. Закройте оба проекта.
2. Откройте в нужной последовательности.

Ответить Ответить с цитатой Цитировать
Иван
# 0 Иван 10.02.2021 08:47
Как структурировать области знаний?

Предполагаю использовать Help&Manual для личных нужд.

Имеются области знаний:
- Программирование;
- Строительство;

Как правильно сделать?
Пример-1(отдельными проектами):
- Программирование.hmxp;
- Строительство.hmxp;

Пример-1(в одном проекте):
- Программирование.hmxp;
- Строительство.hmxp;

https://i.ibb.co/Sy3nppV/HELPMAN-2021-02-10-08-44-27.png
Ответить Ответить с цитатой Цитировать
Илья Жуков
# 0 Илья Жуков 10.02.2021 13:44
Правильно = так, как Вам нужно.
Ответить Ответить с цитатой Цитировать
Валентина
# 0 Валентина 17.08.2021 11:33
Добрый день! Для рабочих целей начала изучение инструментов для создания файлов справок. Идея создать на ряд продуктов, схожих по содержанию, но имеющих отличия, единую справочную систему. Требуется возможность настройки содержания таким образом, чтобы было возможно скрывать/отображать разделы в конкретном программном продукте. Help+Manual имеет такой функционал?
Ответить Ответить с цитатой Цитировать
Илья Жуков
# 0 Илья Жуков 17.08.2021 11:47
Здравствуйте. Да, имеет.
Ответить Ответить с цитатой Цитировать

Последние статьи

Как вставить тесты в CHM и WebHelp…

Форматы электронной документации CHM, WebHelp и EWriter давно используются для создания и распространения электронных книг и учебников. Разработать такое учебное пособ...

Читать полностью...

Оформление рисунков в Help+Manual при по…

Рисунки в проекте Help and Manual можно единообразно оформить тремя способами. Во-первых, это можно сделать в графическом редакторе, например в Impict. Во-вторых, для ...

Читать полностью...

Подключение таблицы стилей к проекту Hel…

При работе с форматами, основанными на HTML, для оформления контента в документах можно использовать каскадные таблицы стилей, cascading style sheets или CSS. Данная т...

Читать полностью...

Формулы в HTML Help (CHM)

Я по образованию филолог. Специализируюсь на разработке пользовательской документации на английском и русском языках. С формулами в документации сталкиваюсь редко и по...

Читать полностью...

Импорт документов MS Word в Help+Manual…

Часто технический писатель получает исходные данные от аналитиков, разработчиков, тестировщиков, маркетологов и других специалистов в форматах DOC, DOCX и RTF (реже, и...

Читать полностью...

Поиск в WebHelp находит удаленные раздел…

Во время поддержки проекта справки со временем ряд разделов устаревает. Вы исключаете их из сборки, возможно, даже удаляете из проекта. Собираете выходную документацию...

Читать полностью...

Контекстная справка в приложениях Window…

Понятие контекстной или контекстно-зависимой справки (от англ. context-sensitive help) появилось в 1987 году с выходом формата WinHelp. Изначально контекстная справка ...

Читать полностью...

Как поддерживать скриншоты в актуальном …

Рисунки, схемы, скриншоты и другие изображения являются неотъемлемой частью любой пользовательской документации. Один скриншот с выносками может дать начинающему польз...

Читать полностью...

Книга «Разработка технической документац…

Уважаемые коллеги! Если вам нужно быстро освоить разработку документации по ГОСТ, рекомендую обратить внимание на книгу В.А. Глаголева «Разработка технической документ...

Читать полностью...

Перевод выходных документов в Help and M…

Выбрав русский язык и русскую кодировку в настройках проекта Help and Manual, многие авторы после первой сборки удивляются, увидев в выходных документах английские сло...

Читать полностью...

Размер и расположение окна CHM при перво…

Разработчик справки в формате CHM может задать размер и расположение окна, которые будут использоваться при первом запуске CHM-файла. После того, как пользователь пере...

Читать полностью...

Рваные края скриншотов в Help and Manual…

Многие платные редакторы скриншотов, например, SnagIt, FastStone Capture и др., умеют создавать эффект рваных краев. В сети Интернет можно найти множество видеоуроков ...

Читать полностью...
новое в Help and Manual 9

Новое в Help and Manual 9

23 ноября 2022 года компания EC Software к 25-летнему юбилею выпустила 9-ю версию программного комплекса Help and Manual (выходит c 1997 года). Комплект шаблонов Premi...

Читать полностью...

Создание CHM-справки в бесплатной програ…

KEL CHM Creator — это «новая» хорошо забытая программа, выпущенная в 2012 году, предназначенная для создания и декомпиляции CHM-файлов. Программа не требовательна к ре...

Читать полностью...

KEL CHM Creator — бесплатная программа д…

Если вам нужно создать CHM-файл, и вы больше не хотите пользоваться глючной программой HTML Help Workshop, тогда KEL CHM Creator — это ваш вариант. Программа позволяет...

Читать полностью...
ключевые слова

Ключевые слова в Help+Manual…

Предметный указатель — это список ключевых слов (терминов, основных понятий и т.п.), помогающий читателю быстро найти в документе нужную информацию. В печатной докумен...

Читать полностью...

Все о справке и документации для пользователей!

Следить за новыми статьями:

© Илья Жуков, 2019-2024. Охраняется законом об авторском праве.